МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Решение о прекращении уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова подтверждает, что главенствующее значение прав человека в России становится важнейшим вектором развития, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Освобождение Ивана Голунова — важный сигнал для всего гражданского общества. Государство ещё раз показало, что оно прислушивается к общественному мнению, считается с ним и готово не только идти на уважительный диалог, но и признавать ошибки, допущенные его представителями. Этим шагом власть подтвердила, что главенствующее значение прав человека становится важнейшим вектором развития», — сказала Москалькова, добавив, что теперь важно, чтобы был запущен процесс реабилитации Голунова.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.