МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Должностные лица столичного МВД, занимавшиеся фабрикацией уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, должны понести ответственность, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Нужно сказать о том, что должны понести ответственность те, кто фабриковал это дело, кто вводил в заблуждение журналистов, зрителей, говоря, что Голунова «вели» несколько месяцев и что он сбывал наркотики в ночных клубах. Нужно отметить, что министр внутренних дел уже обратился к президенту и предлагает освободить от должности влиятельных лиц и генералов, которые курируют сферу борьбы с наркотиками, и оперативников, которые фабриковали это дело», — сказал Брод.

По словам эксперта, проблема безопасности журналистов и давления на их профессиональную деятельность остаётся актуальной во всем мире. По мнению Брода, необходимо создавать правовые условия для безопасности журналистов, выступать против насилия в отношении них, особенно тех, кто занимается расследованиями.

«В России реакция правозащитного сообщества, журналистского цеха и общественности была оперативной, жёсткой, и она побудила руководство столичного ГУ МВД и самого министерства взять ситуацию под контроль, оперативно расследовать это дело, провести необходимые экспертизы, которые показали невиновность Голунова», — заключил член СПЧ.