МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Решение о прекращении уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова продемонстрировало способность власти признавать свои ошибки и исправлять их, считает заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева. 

«Это решение одно из самых лучших, самых позитивных за последнее время, поскольку показывает, что власть может признавать свои ошибки и исправлять их. Мы с самого начала не верили в виновность Ивана, указали на множественные нарушения, привлекли к нему внимание. Спасибо МВД - они сдержали свое слово и провели проверку. Это самое лучшее, что они могли сделать в этой ситуации и тем самым вернуть доверие народа к власти», - сказала Меркачева. 

Собеседница агентства призывает всех, кто сопереживал Голунову, участвовать в согласованной мирной акции 16 июня в поддержку свободы слова и гражданского общества, которое сегодня способно «на подвиги и чудеса».

Журналист отдела расследований издания «Медуза» был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Задержавшие его полицейские отстранены от работы на время служебной проверки.