МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Восстановление справедливости в ситуации с журналистом Иваном Голуновым стало возможным благодаря корпоративной солидарности, которой не хватает другим профессиям, считает управляющий партнер коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры" Анастасия Расторгуева.

"Если бы такая корпоративная солидарность была у предпринимателей, адвокатов и других профессиональных сообществ, экономическая ситуация в стране, возможно, была бы иная. Голунову в борьбе с беспределом помогла корпоративная солидарность. Если бы она настолько мощной была у предпринимателей, уголовному департаменту и адвокатам банкротной практики пришлось бы переквалифицироваться в специалистов по корпоративному и договорному праву", — отметила адвокат.

По ее мнению, происходящее демонстрирует новые тенденции. "Теперь народ выражает свое несогласие и добивается результатов, поскольку власть к людям прислушивается. Вспомним историю со свалками, храмом в Екатеринбурге, а сейчас с Голуновым. Люди научились защищать свои права. Возможно, понимание этого будет уже не "спасающей", вынужденной мерой, а превентивной", — заключила Расторгуева.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом.