МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Более половины обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в России в прошлом году требовали не вмешательства омбудсмена, а дачи разъяснений, сообщила Татьяна Москалькова на заседании Координационного совета в субъектах Уральского федерального округа.

«Актуальность правового просвещения как одного из важнейших участков правозащитной деятельности трудно переоценить. Как показывают социологические исследования, треть граждан, столкнувшихся с нарушением прав, не предпринимают мер по их восстановлению и защите. В 2018 году более половины обращений, поступивших в аппарат (25,4 тысяч из 38,7 тысяч обращений) требовали не вмешательства уполномоченного, а дачи разъяснений заявителям, юридических консультаций», — сказала Москалькова на открытии заседания.

При этом омбудсмен дала высокую оценку работе региона в правопросветительской сфере. «Выражаю надежду, что реализация Концепции правового просвещения граждан позволит консолидировать усилия исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, правозащитных институтов, общественных объединений в формировании правовых знаний жителей региона, повышении их правовой культуры и правосознания», — сказала Москалькова.

За прошлый год при участии федерального уполномоченного было реализовано 113 мероприятий просветительского характера. В частности, был проведен Всероссийский единый урок по правам человека, в котором приняли участие более восьми миллионов учащихся. Продолжается реализация межрегионального проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», направленного на формирование высокого уровня правовой культуры школьников. В этом году его участниками стали более 13 тысяч человек (1179 команд из 83 субъектов РФ). Кроме того, с февраля этого года на базе МГЮА создан Научно-образовательный центр по правам человека, среди задач которого — осуществление научно-исследовательской, методической, экспертной, образовательной деятельности в сфере прав и свобод человека.

«В числе актуальных задач в области правового просвещения — формирование правовой базы, включая разработку на федеральном уровне документов стратегического планирования. Этот год — год завершения третьего этапа Всемирной программы образования в области прав человека ООН (2015–2019 годы), в рамках которой разработан План действий, необходимых для укрепления образования в области прав человека», — сказала Москалькова, отметив, что в России много делается для реализации данного плана, но, по ее мнению, этих мер недостаточно. Омбудсмен считает, что требуется принятие государственной программы по вопросам правового просвещения, которая обеспечит взаимодействие всех институтов, занимающихся правопросветительской деятельностью, и построит их деятельность на основе единых методологических принципов и методических приемов.