МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал законопроект Минэкономразвития по изменению законодательства о социально ориентированных НКО, сообщается на сайте консультативного органа. 

Согласно экспертному заключению СПЧ, ряд предложений документа позитивно повлияет на работу НКО, однако некоторые положения носят спорный характер и требуют обсуждения. 

Так, в одном из пунктов документа уточняется понятие «иностранные источники», к которым, в частности, относятся иностранные государства, их государственные органы, международные и иностранные организации, иностранные граждане, лица без гражданства либо уполномоченные ими лица. Законопроект также устанавливает обязанность для российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество из-за рубежа, в случае передачи денежных средств или имущества российской НКО, сообщить данной НКО в письменной форме об этом.

«Таким образом, создается база для реализации приказа Минюста России от 16 августа 2018 года № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», которым установлено требование для НКО сообщать о наличии иностранного финансирования у российских юридических лиц (вступление данной нормы в силу отложено до 2020 года). В связи с этим считаем необходимым еще раз подчеркнуть несогласие с возложением на НКО обязанности при получении денежных средств от российских юридических лиц сообщать о наличии у этих юридических лиц иностранного финансирования», — говорится в заключении СПЧ.

Кроме того, предложение о необходимости юрлица сообщать НКО в письменном виде о передаче денежных средств, полученных из-за рубежа, в СПЧ считают избыточной, поскольку она создает дополнительные административные барьеры для юридических лиц и требует от них введения дополнительных регистров учета и отчетности.