МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил обращение в адрес директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадия Корниенко с просьбой проверить факт содержания в одной камере СИЗО гражданина, привлекаемого за убийство (статья 105 УК РФ), и двух предпринимателей, обвиняемых  в мошенничестве (статья 159 УК РФ), сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Полагаю, что данные обстоятельства противоречат требованиям статьи 33 Федерального закона № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и могут формировать условия для неправомерного воздействия на предпринимателей в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание вышеизложенное, прошу провести проверку в целях установления причин нарушения и выявления способствовавших ему условий, принять меры для исключения их в дальнейшем», – говорится в письме Титова.

Ранее в адрес уполномоченного поступило обращение бывшего генерального директора АО «Липецкое станкостроительное предприятие» Владимира Петрова, обвиняемого в совершении мошенничества. При проверке СИЗО-2 в Москве было выявлено, что в камере № 26 ранее не судимые Петров (статья 159 УК РФ) и Матюшев (статьи 159, 210 УК РФ) содержались совместно с Мединским, отбывавшим ранее наказание по статье 105 (убийство) и статье 161 (грабеж) УК РФ и в настоящее время привлекаемым к уголовной ответственности по статьям 105 и 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ.