МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Пищевой мак необходимо исключить из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По мнению омбудсмена, за его продажу пострадало большое количество людей, которые не являются "общественно опасными".

"Это продавцы, это руководители фирм, которые продавали пищевой мак, разрешенный к продаже, но экспертиза показывает, что там есть соломка. Продавец продает каждому понемногу, а в целом за день получается большой объем продажи этого пищевого мака", - пояснила Москалькова, добавив, что за подобное нарушение люди получают "очень высокие сроки наказания".

Уполномоченный предлагает основным критерием уголовной политики в данном случае рассматривать общественную опасность. "Мы считаем этих людей общественно опасными? Я не считаю. В данном случае закон начинает работать формально, потому что он не отшлифован", - считает Москалькова.

Омбудсмен заверила, что она лично и ее аппарат в настоящее время разрабатывают поправки для совершенствования 228-й статьи Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических и психотропных средств).