МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Отсутствие клеток в залах судебных заседаний повысит гарантии защиты подсудимых, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

«Я считаю такое решение абсолютно верным и оправданным, поскольку это дает подсудимому возможность беспрепятственного общения с адвокатами в ходе заседания, что существенно повышает гарантии защиты. Кроме того, само помещение человека в «аквариумы» и клетки не только лишает его возможности отстаивать свои права, но и является унижением человеческого достоинства», — сказала Москалькова.

Накануне отмену клеток в залах судебных заседаний поддержал Верховный суд (ВС) РФ. «Позиция Верховного суда всегда была одна, мы ее никогда не меняли. Мы поддерживаем предложение, которое было озвучено в Совете Федерации. Правосудие может осуществляться и без клеток», — сказал глава суда Вячеслав Лебедев.

В феврале Председатель правительства ФР Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос запрета «аквариумов» и клеток в залах судебных заседаний.

В июне Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) обратил внимание на положительную тенденцию законодательных изменений в РФ, в частности, на поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс, предусматривающие запрет на дальнейшее использование металлических клеток в залах судебных заседаний. В КМСЕ призвали власти РФ продолжить законодательный процесс с целью скорейшего принятия этих поправок, а также обеспечения выделения необходимых ресурсов для реализации данной программы.