МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) в прошлом году среди несовершеннолетних содержалось 12% детей-сирот, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на совещании в Общественной палате РФ.

«В 2018 году в воспитательных колониях содержалась 1310 несовершеннолетних, из них 162 человека (12%) — дети-сироты, лишённые родительского попечения», — сказала Кузнецова в среду на совещании по вопросам реализации инициатив, направленных на совершенствование постинтернатного сопровождения детей-сирот.

По словам детского омбудсмена, статистика по гражданам, совершившим преступления и попавшим в систему ФСИН, старше 18 лет и имевших статус сироты, не ведётся. «Если после 18 лет наши выпускники попадают в колонии — мы об этом не знаем», — сказала Кузнецова.

В среду уполномоченный проводит рабочее совещание по реализации инициатив, призванных усовершенствовать законодательство в части постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках мероприятия обсуждается реализация предлагаемых мер, которые были ранее направлены Уполномоченным в Государственную Думу на рассмотрение.