МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Продолжается прием заявок на ежегодный конкурс социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!», в котором победитель каждый из четырнадцати номинаций получит денежный приз в размере 200 тысяч рублей, напоминает Общественная палата (ОП) РФ.

Проекты победителей будут представлены на итоговом форуме ОП РФ «Сообщество» в Москве. К примеру, на номинацию конкурса «Поддержка спорта и здорового образа жизни» принимаются любые проекты, направленные на популяризацию физической культуры и спорта, а также видов спорта, включенных в программу Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, здорового образа жизни, развитие активного долголетия. 

«Конкурс социально значимых проектов способствует развитию доступной спортивной среды, созданию условий для активного долголетия и решению вопросов по защите здоровья населения. Формат мероприятия, при котором предложения конкурсантов оценивают члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ, позволяет выявить наиболее интересные, эффективные и актуальные решения и направить финансирование на то, что принесет реальный результат», — цитирует пресс-служба палаты заместителя председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елену Истягину-Елисееву.

Член ОП напоминает, что в конкурсе, помимо организаций, могут участвовать и социально активные граждане. «Авторы проектов предлагают свежие решения сложных, острых проблем, которые стоят сегодня перед нашим обществом. И безусловно, мы должны поощрять таких людей, взаимодействовать с ними, всячески поддерживать их, чтобы ценные идеи не пропали даром, а служили на благо граждан России. Институты гражданского общества с каждым годом все больше и больше поддерживают проекты в области физической культуры и спорта. Это стало тенденцией, которая отражает современный запрос различных категорий граждан на активный досуг и здоровый образ жизни. Внимание государства к массовому спорту и улучшению спортивной инфраструктуры, пропаганда ЗОЖ постепенно приносят свои плоды. Уже сегодня мы наблюдаем увеличение доли населения, регулярно занимающегося спортом, осознание ценности здоровья и отказ от вредных привычек как у людей старшего возраста, так и у молодежи», — заключила эксперт.