МОСКВА, 21 июн – РАПСИ. Порядка 98% жителей Архангельской области готовы к раздельному сбору мусора, заявил гражданский активист Олег Мандрыкин на форуме «Сообщество», который проходит в эти дни в региональной столице. 

Проблема обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) и транспортировка мусора – одна из самых обсуждаемых в Архангельской области и, как следствие, проходящего в регионе 21-22 июня форума Общественной палаты (ОП) РФ. Ранее, 15 июня, строительство полигона на станции Шиес, куда планировалось транспортировать мусор из Москвы, было приостановлено. Общество выразило недовольство этим проектом, выступив за решение экологических проблем путем раздельного сбора мусора.

«Наша область очень четко структурирована. По нашим данным, 96,6% жителей против строительства Шиес, а 97,7% жителей готовы к раздельному сбору мусора. У нас идеально подготовлено население для этого», – сказал Мандрыкин, отметив, что если население будет тратить больше денег на строительство системы переработки мусора, а не на полигоны, то страна сможет достичь большего.

Председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева в свою очередь обратила внимание присутствующих на то, что ситуация в области экологии уже радикально меняется в лучшую сторону: создана государственная компания, которая займется вопросами обращения отходов.

«Мы надеемся, что люди станут более дисциплинированными и будут платить за свой мусор. Раньше мы платили пять рублей за то, чтобы наш мусор куда-то отвезли. Конечно, за такую цену далеко его не увезут. Поэтому сейчас необходимо выполнить нацпроект «Экология»», - отметила Дударева. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Архангельске посвящено теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.