МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна взять на контроль ситуацию со съемочной группой "России 24" в Грузии, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Накануне в Тбилиси произошло нападение на съемочную группу телеканала "Россия 24". В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва ждет реакции на произошедшее от профильных международных организаций и НПО, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также требует от Грузии обеспечить безопасность российских журналистов и граждан РФ. В свою очередь в МВД Грузии сообщили о возбуждении уголовного дела по статьям "о препятствии журналисткой деятельности" и "насилие".

"Я считаю, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир должен взять ситуацию под личный контроль, обратить внимание властей Грузии на недопустимость произошедшего, на необходимость создания условий для обеспечения деятельности российских журналистов, обеспечения их безопасности, свободы профессиональной деятельности", - заявил Брод.

По его словам, он уже предложил коллегам направить соответствующее обращение Дезиру. 

"Налетели агрессивно настроенные люди, которые мешали работать, оскорбляли съемочную группу, пытались оказать физическое насилие. Тем не менее, власти Грузии, правоохранительные органы никаким образом не оценили произошедшее, не было никакой реакции. А подобные инциденты при таком попустительстве могут повториться", - пояснил собеседник агентства.