МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Нарушения прав человека, которые сейчас происходят в Грузии, недопустимы в обществе, намеренном уважать и защищать общечеловеческие ценности, закрепленные во Всемирной декларации прав человека, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«События, происшедшие в Тбилиси, вызывают чрезвычайную озабоченность. Российская делегация прибыла на Генеральную сессию Межпарламентской ассамблеи православия по приглашению грузинской стороны для обсуждения гуманитарных и духовных аспектов взаимодействия единоверных народов, которые связывает история, насчитывающая не одно столетие. К сожалению, вместо культурного диалога, права всей российской делегации во главе с депутатом Сергеем Гавриловым оказались нарушены. Более того, их жизнь оказалась под угрозой и они были вынуждены срочно покинуть страну», - сказала Москалькова, напомнив, что нападению подверглась и съёмочная группа телеканала Россия 24, а тысячи российских туристов вынуждены прервать отпуск для экстренного возвращения домой. 

«Подобные нарушения прав человека недопустимы в обществе, намеренном уважать и защищать общечеловеческие ценности, закрепленные во Всемирной декларации прав человека. Призываю Народного защитника Грузии Нино Ломджария оказать содействие в обеспечении соблюдения прав и свобод российских граждан на территории Грузии», - заключила омбудсмен.