МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Примерно на 150 тысяч человек сократилось население России за первые четыре месяца текущего года, заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

«За первые четыре месяца этого года убыль населения РФ составила почти 150 тысяч человек. Это означает, что за год убыль может составить порядка 450 тысяч человек, что очень много. Такой показатель наблюдался давно, в 2007 году. Миграция в какой-то степени компенсирует естественную убыль, но не полностью. Кроме того, сейчас очень любят ссылаться на так называемую демографическую пирамиду: в 90-х годах была очень низкая рождаемость, и сейчас девушки, рожденные в те времена, вступили в тот возраст, когда сами могут рожать, но их очень мало», — сказал Фадеев на пресс-конференции «Население России: преодолеть демографические проблемы и обеспечить устойчивый рост». 

В ходе пресс-конференции был представлен доклад ОП РФ «Демография-2024. Как обеспечить устойчивый естественный прирост населения Российской Федерации», одним из авторов которого является заместитель председателя Комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. 

«Сбережение и приумножение народа — это стратегическая задача России на весь XXI век. Президент РФ Владимир Путин в майском указе обозначил обеспечение устойчивого прироста населения как ключевую задачу. Более того, в последнем послании от 20 февраля он напомнил, что мы никогда не отступим от этой задачи», — сказал Рыбальченко, отметив, что улучшение демографии — это показатель эффективности достижения других целей национального развития: роста доходов, снижения бедности, улучшения жилищных условий граждан и других.