МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Профилактику наркомании обсудят участники Всероссийского форума «Трезвая Россия», который проходит с 23 по 26 июня в Дагестане, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Это форум о том, как помочь молодому человеку не стать наркоманом. Это наша ключевая повестка. Мы будем говорить о профилактике наркомании. Как качественно защитить детей от этой беды? Как не допустить, чтобы ребенок был втянут в эту страшную историю? Ежегодно мы проводим антинаркотический рейтинг субъектов РФ, и Дагестан, к сожалению, попадает в пятерку регионов, где ситуация по употреблению наркотических веществ достаточно сложная. В противовес этому мы должны развивать семейные ценности, которые можно назвать социальным бронежилетом», — приводятся слова руководителя федерального проекта «Трезвая Россия», члена ОП Султана Хамзаева. 

Как уточняется на сайте, основные задачи форумной кампании включают в себя не только усиление качественной антинаркотической работы в регионах России, выявление новых региональных антинаркотических волонтерских практик на местах, но и создание единой базы некоммерческих организаций, волонтерских движений, осуществляющих антинаркотическую работу в регионах, а также презентацию и тиражирование лучших проектов, обучение участников.

На форуме рассмотрят задачи молодежных объединений по антинаркотической работе и вопрос первичной профилактики употребления наркотических средств среди молодежи и общественного контроля гражданских активистов. Также планируется обсудить роль средств массовой информации в освещении работы по антинаркотической политике в регионах и ресоциализацию наркозависимых, развитие института наставничества.