МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Комитет против пыток 26 июня проведет мероприятия, посвященные Международному Дню ООН, в поддержку жертв пыток. Акции пройдут в Москве, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Анапе, Пятигорске и Уфе, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Целью мероприятий является информирование общественности о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения», — говорится в сообщении.

В Москве в среду откроется инсталляция «Безликие голоса», подготовленная Amnesty International совместно с Комитетом против пыток. Авторы инсталляции предлагают зрителям поразмышлять над вопросами истины, правосудия и манипуляторными практиками XXI века. В зале прозвучат рассказы людей, переживших пытки, и их родных. «Созданная инсталляция предлагает прочувствовать тот опыт, в каком-то смысле сопережить его и попытаться понять, с каким опустошением сталкивается любой, проходящий через подобные испытания. Принять человека и его травму, почувствовать сопричастность и ответственность за общечеловеческое стремление к избавлению от разного рода карательных и исправительных практик», – говорят организаторы.

В Нижнем Новгороде и Пятигорске пройдет показ фильма «Крайний юг», изображающего истории четырех жителей Анапы, которые три года назад пережили пытки в отделе полиции. Также 26 июня в Оренбурге, Уфе и Анапе пройдут пикеты с участием правозащитников, родственников жертв пыток и всех неравнодушных граждан.

Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток проводится с 26 июня 1997 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день посвящен привлечению общественного внимания к необходимости искоренения пыток и обеспечения реализации положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.