МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. По факту применения насилия в отношении ребенка в Морозовской больнице в Москве Следственный комитет (СК) РФ проводит доследственную проверку, об этом сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«С ребёнком в данный момент занимается психолог благотворительной организации, его физическое и психологическое состояние сейчас нормализовано. Проводится доследственная проверка, и все факты о подозрении в насилии проверяются. Но мы будем обязательно следить за этой ситуацией, следить за тем, как будет решён вопрос дальнейшего жизнеустройства ребенка. Для нас это принципиально важно», — сказала Кузнецова.

Ранее в интернете появилось видео, на котором медработник одной из детских больниц применяет физическую силу в отношении ребенка, а затем пытается привязать его к кровати. «Как только поступил сигнал, что в отношении ребёнка в медицинском учреждении были выявлены факты насилия, мы связались с больницей, и наш специалист сразу же туда выехал», — рассказывает омбудсмен. По ее словам, на данный момент известно, что насилие к ребенку применяла студентка медицинского колледжа второго курса, которая по решению главврача сейчас отстранена от прохождения практики.

Кузнецова также добавила, что ранее ребенок был доставлен в больницу из приемной семьи после подозрения в физическом насилии. «Если мы не можем обеспечить детям безопасность в родной или приемной семье, и более того, они с этим могут столкнуться в медицинском учреждении, то нужно с этим, безусловно, что-то делать. Многое зависит от бдительности тех людей, которые оказываются рядом. Хочется сказать спасибо тем, кто вовремя проинформировал об этом, и сейчас приняты все нужные меры для того, чтобы ребенок был в безопасности и ему оказывалась вся необходимая помощь», — заключила Кузнецова.