МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву ввести новый порядок оплаты государственных и муниципальных контрактов с использованием эскроу-счетов, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Прошу Вас поручить Министерству экономического развития РФ проработать и внести в правительство предложения по распространению на государственные и муниципальные закупки (по 44-ФЗ и по 223-ФЗ) режима счетов эскроу, предусматривающего открытие заказчиком при заключении контракта специального банковского счета, перевод всей стоимости контракта на этот счет авансом и поэтапное раскрытие счета в соответствии с исполнением контракта», — говорится в письме Титова.

Как отмечает бизнес-омбудсмен, обращения, поступающие к уполномоченным по защите прав предпринимателей, показывают, что формируются «новые» способы для предприятий в государственной и муниципальной собственности задерживать оплату перед поставщиками. «Так, в рамках закупок по Федеральному закону от 18.07.2011 №223-ФЗ сформировалась практика установления 60 и 90-дневных сроков оплаты оказанных услуг, поставленных товаров, выполненных работ. Возникают и иные барьеры, в том числе отказы принимать товары, работы, услуги», — отмечает Титов. 

С 2015 года Генеральная прокуратура РФ проверяет своевременность оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. За это время благодаря мерам прокурорского реагирования погашены долги перед хозяйствующими субъектами в размере свыше 120 миллиардов рублей, сохраняется задолженность по уже выполненным контрактам более чем на 19,5 миллиарда рублей. По мнению бизнес-омбудсмена, новый порядок оплаты госконтрактов должен гарантировать добросовестным исполнителям получение средств в полном объеме.