МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Необходимо разработать комплекс мер по защите пассажиров поездов дальнего следования от пьяных попутчиков, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его словам, летом увеличивается количество пьяных граждан, особенно в поездках дальнего следования. Эти люди угрожают не только своему здоровью, но и тем, кто находится в вагонах вместе с ними: пассажирам, в том числе детям, и обслуживающему персоналу.

«Поезда для всех граждан — общественное место, где распитие алкогольной продукции влечет административный штраф. Отдельные граждане пренебрегают этим, считая, что закон им не помеха, чем вызывают большой дискомфорт у находящихся рядом. Пьяные люди зачастую ведут себя максимально агрессивно: дебоширят, угрожают безопасности третьим лицам. Здесь необходимы дополнительные меры в плоскости ужесточения ответственности за подобные правонарушения», — пояснил Хамзаев.

Как отметил член ОП, реакция на неадекватные поступки пассажиров в алкогольном опьянении должна быть молниеносной и со стороны перевозчика, и со стороны сотрудников полиции.

«В каждый вагон нельзя посадить полицейского, но при выявленных фактах должны составляться черные списки злостных нарушителей и происходить моментальное снятие пьяных с поезда. Поезд — это не игрушка, а вид транспорта повышенной опасности! Случай, произошедший в конце июня в поезде Владивосток — Иркутск, когда пассажир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения начальнику поезда, свидетельствует о том, что проблема стоит остро: от пьяных выходок не защищены ни пассажиры, ни сами работники. Уверен, нам с Федеральной пассажирской компанией только предстоит разработать комплекс мер по защите социального комфорта людей от пьяных попутчиков. Нам с ними не по пути!» — заключил Хамзаев.