МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека может вновь обратиться к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович с просьбой обратить внимание на затягивание процесса журналиста Кирилла Вышинского. С соответствующей инициативой выступает член совещательного органа Александр Брод.

В среду суд в Киеве перенес заседание по делу Вышинского до 15 июля, поскольку прокуроры оказались не готовы к нему.

"Я буду предлагать своим коллегам по Совету по правам человека повторно направить обращения посланнику ОБСЕ по свободе СМИ господину Арлему Дезиру и верховному комиссару Совета Европы госпоже Миятович, чтобы они обратили внимание на этот постыдный спектакль, который учинили на Украине", — сказал Брод.

Эксперт убежден, что произошедшее связано с отсутствием у прокуратуры повода для обвинения Вышинского, потому что "все дело сфабриковано, и основания для возбуждения дела не выдерживают никакой правовой критики". "Никаких противоправных действий он не совершал. Поэтому суд и топчется на месте из-за отсутствия доказательной базы... Они будут тянуть этот процесс, будут придумывать поводы. Пока они не готовы признать, что это дело надуманное и нужно прекратить его за отсутствием состава преступления. На сегодняшний день, видимо, украинские власти не созрели для этого", — пояснил Брод.

Пока что, отмечает член СПЧ, новый президент Украины продолжает придерживаться политического курса своего предшественника Петра Порошенко в части недружественной антироссийской политики.

Вышинский находится под стражей с 15 мая прошлого года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.