МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Мария Львова-Белова инициировала в Пензе сбор гуманитарной помощи жителям Иркутской области, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«Страшно оказаться в ситуации, когда подтоплены целые населенные пункты — шесть тысяч домов! Люди остаются без крова и личных вещей, спасаясь целыми семьями. Я как многодетная мама прихожу в ужас от событий в Иркутской области и призываю собрать гуманитарную помощь пострадавшим», — сказала Львова-Белова.

Инициативу поддержали органы власти и общественные организации. «Мы связались с Иркутской областью, и, так как вещи или продукты отправлять очень далеко, мы решили открыть специальный расчетный счет, куда можно направить финансовые средства. А потом мы обязательно предоставим отчет, на что средства были направлены», — пояснила общественница.

Ранее сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек, что вызвало наводнение. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов. В результате стихии погибли 18 человек, судьба 17 жителей области остается неизвестной.