МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Устойчивая тенденция к снижению числа осужденных в России прослеживается последние четыре года, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека Сибирского федерального округа. Темой мероприятия стала "Реализация прав граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

"На 1 января 2019 года в колониях, тюрьмах и СИЗО находилось 563 тысячи человек. Среди них, к сожалению, есть инвалиды и женщины. Отмечу, что по сравнению с 2002 годом количество осужденных к лишению свободы уменьшилось в два раза. Устойчивая тенденция к снижению их числа прослеживается последние четыре года", — сказала Москалькова.

Уполномоченный напомнила, что недавно вступил в силу закон о кратном зачете времени в СИЗО, проведенном до вступления приговора в силу, в счет отбытия наказания. По ее словам, в прошлом году по этому основанию из мест лишения свободы было освобождено более 10 тысяч человек, а свыше 84 тысячам осужденным снижен срок наказания.

"В 2018 году в результате совместной работы уполномоченного с Минюстом России приняты также правовые акты, улучшающие санитарно-гигиеническиеи бытовые условия содержания заключенных, устанавливающие повышенные нормы питания для женщин, кормящих матерей, инвалидов, несовершеннолетних и больных граждан. Вместе с тем жалобы граждан на практику содержания в СИЗО и колониях остаются непреходящей проблемой, болезненной темой в практике уполномоченного", — добавила омбудсмен.

Так, за первое полугодие 2019 года к Москальковой поступило на 731 жалобу больше, чем за аналогичный период 2018. В прошлом году первое место занимали жалобы на неправомерные действия сотрудников уголовно-исполнительной системы, а второе — обращения по вопросам медицинского обеспечения.

"В общей сложности при поддержке ФСИН России, органов прокуратуры и правозащитных организаций Российской Федерации оказано содействие в защите прав 6307 осужденных по 83 индивидуальным случаям и по 21 жалобе восстановлены права неопределенного круга лиц", — заключила омбудсмен.