МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Министерство просвещения считает необходимым предусмотреть специальные условия для определения трудового стажа воспитателей и педагогов, сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в четверг в Кремле на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. 

«Есть одна проблема, которую хотелось бы поднять сегодня: эти специальности, связанные с воспитанием наших детей, имеют сложности, потому что на сегодняшний день не решен вопрос по их трудовому стажу и пенсии, так как необходимое условие сегодняшнего дня — это ставка не менее 18 часов работы», — сказала Васильева.

По ее словам, получается, что кроме своей учебной нагрузки, педагог должен обязательно соблюсти часовую ставку, чтобы был стаж и была пенсия, и дальше заниматься воспитательной работой. «Министерство просвещения планирует поднять вопрос о специальных условиях для воспитателей», — отметила Васильева. 

По итогам заседания Совета будет принято решение, включающее в себя обращение к президенту РФ с предложением о формировании перечня поручений, а также рекомендации правительству РФ, федеральным органам исполнительной власти и руководителям органов государственной власти субъектов РФ.