МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Предложения Общественной палаты (ОП) РФ включены в положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, утвержденное 1 июля 2019 года, сообщается на сайте ОП.

В пресс-релизе отмечается, что ранее проект положения обсуждался экспертным сообществом, в том числе на слушаниях в ОП РФ.

«Первый вариант порядка оказания паллиативной помощи включал в себя спорные элементы. И разные профильные некоммерческие организации выступали за внесение существенных изменений. 17 мая письмо с предложениями было направлено министру здравоохранения Веронике Скворцовой, и нам приятно осознавать, что все наши предложения были приняты, и порядок был существенно изменен», — приводятся слова председателя Комиссии ОП по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко.

В частности, экспертами было предложено исключить из положения пункт об оказании платной паллиативной медицинской помощи за счет средств граждан. По мнению Ткаченко, этот пункт в старой редакции закона являлся нарушением этических и моральных норм, способствовал снижению доступности обезболивания и мог привести к неприемлемой практике обезболивания при условии оплаты счета за наркотические средства.

Среди других предложений ОП федеральному ведомству было сохранение единых подходов к лицензированию услуг паллиативной помощи при разделении ее на первичную и специализированную.

«Считаем некорректным отсутствие требования по лицензированию первичной медицинской помощи. Считаем, что пункт 7 в данной редакции противоречит действующему законодательству, определяющему требования по лицензированию медицинских учреждений, и снижает ответственность перед пациентом персонала и руководства медицинских учреждений, оказывающих паллиативную первичную помощь», — следует из текста письма министру здравоохранения.