МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. До конца года единая информационная платформа «Добровольцы России» будет интегрирована в систему госуслуг и МФЦ, что позволит гражданину получить подтверждение статуса волонтера и отправить его в соответствующие организации, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Важнейшее направление — интеграция системы в различные внешние приложения, чтобы человек мог своим опытом делиться, подтверждать приобретенные навыки, предоставлять волонтерское портфолио потенциальным работодателям. Наконец, это интеграция с госуслугами и МФЦ, чтобы через эти системы человек мог подтвердить свой статус волонтера и отправить это подтверждение в заинтересованные структуры. Такую интеграцию мы планируем завершить до конца текущего года», — сказал руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию добровольчества в сфере образования Иван Радько на заседании ОП.

По словам начальника управления по развитию информационных технологий в Ассоциации волонтерских центров Матвея Масальцева, в единой информационной системе (ЕИС) «Добровольцы России» на сегодняшний день зарегистрированы свыше 700 тысяч добровольцев и несколько десятков тысяч организаций, на каждого заведена электронная книжка волонтера, в которую заносятся сведения об участии в мероприятиях, разработанных проектах, волонтерских часах, образовательных курсах и так далее.

Руководитель рабочей группы отметил, что одна из главных тем заседания — разработка правил учета добровольческого опыта абитуриентов при поступлении в высшие учебные заведения. «Мы сталкиваемся с тем, что даже в тех вузах, которые приняли решение давать дополнительные баллы за волонтерскую деятельность, складывается разная ситуация. Из субъектов РФ приходит информация, что распечатанный документ из ЕИС «Добровольцы России» не обладает силой — засчитывают только волонтерские книжки в печатном виде», — пояснил Радько.

Сегодня в субъектах РФ сервисы выдачи работают по-разному: если в одних регионах процесс может занять несколько часов, то в других, в силу ряда технических причин, это бывает невозможно сделать. Общественник настаивает, что нужно законодательное закрепление подобного механизма, так как для коллег из вузовского сообщества это также важно.

В необходимости унификации системы начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения в волонтерской деятельности при поступлении в образовательные учреждения убежден президент Фонда развития молодежных волонтерских программ, член совета Ассоциации волонтерских центров Татьяна Арсеньева: «Наличие волонтерского опыта может быть основанием, чтобы лучше приглядеться к абитуриенту и активно включить его в студенческую жизнь. Значит, необходимо продумать и такие законодательные новации».

Подводя итоги встречи, эксперты поддержали идею о необходимости унификации рекомендаций по системе учета волонтерского опыта абитуриентов и предложили создать рабочие группы по разработке критериев таких рекомендаций, включив в них представителей вузов, ссузов и профильных ведомств.