МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правомерность претензий правозащитников к следствию по уголовному делу сестер Хачатурян, арестованных по обвинению в убийстве отца, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Мне поступило обращение от правозащитника по поводу того, что заканчивается следствие и формируется обвинение. Согласно закону, я не могу вмешиваться в следствие, поэтому я направила обращение прокурору с тем, чтобы он проверил правомерность тех претензий к следствию, которые сегодня сформировали правозащитники по делу Хачатурян», — сказала Москалькова.

Омбудсмен также выразила надежду на то, что при вынесении приговора суд учтет, что девушки попали в условия насилия и издевательств: «Я очень сочувствую этим девочкам».

По данным Следственного комитета РФ, вечером 27 июля в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего в возрасте от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними. Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны.