МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова ответила на вопросы участников первого Всероссийского слёта Детских общественных советов (ДОС) при омбудсменах в субъектах и предложила им новый формат взаимодействия, сообщает её пресс-служба.

Так, одна из участниц слета спросила Кузнецову о стратегии развития ДОС на ближайшие пять лет.

"Сегодня у нас первый слет детских советов. Собрались ребята, которые сами своими руками будут что-то менять, уже меняют. Очень важно, чтобы вы оставались собой, не теряли своих ценностей и целей, чтобы то, что происходит рядом с вами, обогащало вас", - ответила Кузнецова и сообщила, что планирует раз в месяц или раз в квартал организовывать онлайн-общение для обмена мнениями и обсуждения дальнейшего развития.

"Это будет такой постоянный формат работы", - сказала омбудсмен, призвав ребят "всегда оставаться собой и не играть в чиновников", но быть ответственными за свои действия.

На вопрос о детском алкоголизме и доступности для детей кальянных Кузнецова озвучила статистику, согласно которой наблюдается снижение показателей алкоголизма среди детей, подростковой наркомании с тяжкими последствиями и преступности среди несовершеннолетних. "Но это совершенно не успокаивает нас, потому что, даже если один ребенок в этой статистике есть, это повод для тревоги и беспокойства", - подчеркнула омбудсмен. По ее словам, решение такого рода вопросов - в организации занятости детей.

При этом Кузнецова назвала пугающими цифры по дополнительному образованию в стране, количество детей в котором сократилось за последние три года. "На мой взгляд, детям нужно предлагать, чем заниматься, их нужно увлекать, а не успокаиваться цифрами статистики", - сказала омбудсмен Кузнецова, напомнив о необходимости совершенствовать нормативно-правовую базу.