МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Реализация национальных проектов не возможна без участия гражданского общества, заявила ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора. 

"Безусловно, реализация этих нацпроектов потребует большой концентрации усилий как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества, но я считаю, что, несмотря на всю сложность поставленных задач, при эффективном сотрудничестве и взаимопартнерстве реализация данных нацпроектов в Новосибирской области будет выполнена", — сказала Киркора на пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области на тему: "Взаимодействие гражданского общества и власти в реализации и развитии национальных проектов на территории Новосибирской области".

По словам ответственного секретаря СПЧ, наиболее масштабными и труднореализуемыми для региона национальными проектами являются "Демография", "Здравоохранение" и "Жилье и городская среда".

"Сегодня, как никогда ранее, социально-экономические и политические реалии требуют от общества и государства мобилизации всех усилий для реализации национальных проектов, обозначенных президентом Владимиром Владимировичем Путиным в "майских указах". Эти двенадцать проектов не просто документы федерального и регионального значения, это основные векторы направления развития нашей страны до 2024 года. Основной их целью является улучшение социальной и экономической ситуации в России, а также повышение качества жизни, комфортных условий и возможностей реализации себя для всех граждан страны", — заключила Киркора.