МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Введение отцовского капитала будет способствовать повышению статуса отца в обществе, а также увеличению рождаемости в России, считают в Общественной палате (ОП) РФ. 

"Любая мама вряд ли будет рожать много детей, зная, что муж не поддерживает ее. Однако отцов отодвинули сегодня не только в чествовании, но и в ответственности за детей. Сейчас эта мера актуальна даже не в плане материального стимулирования, а в плане нравственном: важно, чтобы произошло изменение в сознании: отец — это важнейшая часть семьи", - сказала председатель Союза многодетных семей Марина Семенова на общественных слушаниях по введению отцовского капитала, которые состоялись в ОП. 

Предполагается, что отцовский капитал будет выплачиваться при рождении третьего ребенка. Он дополнит материнский капитал и будет выделяться при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а родители находятся в официально зарегистрированном браке.

Автор инициативы, заместитель председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, отметил, что введенная с 1 января 2007 года программа "Материнский капитал" внесла наибольший вклад в процент рождаемости в России за последние несколько лет. "Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) вырос до 1,58 ребенка на женщину к 2011 году и достиг в 2014 году максимума — 1,78 ребенка на женщину", - пояснил Рыбальченко. 

Однако начиная с 2016 года рождаемость снизилась, и естественный прирост сменился убылью населения. Так, в 2018 году разрыв в показателях смертности и рождаемости составил более 224 тысячи человек, а за первые четыре месяца текущего года численность российского населения сократилась на 150 тысяч человек.

По мнению Рыбальченко, обеспечить демографический прорыв поможет новый комплекс мер поддержки семей, в который, в частности, должна войти программа отцовского капитала. "Материнский семейный капитал зарекомендовал себя как самая эффективная мера семейной политики на федеральном и региональном уровне, но роль отца и ответственного отцовства на сегодняшний день недооценивается. Нам говорят, что не понимают сути наших предложений: чем отцовский капитал отличается от материнского. Отцовский семейный капитал — инвестиционный инструмент реализации жизненной стратегии экономически устойчивой и социально благополучной многодетной семьи", — отметил он.

Руководитель Совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов в свою очередь поддержал идею введения отцовского капитала, предложив увеличить сумму выплаты. "Расходование отцовского капитала должно быть скопировано из материнского, но использование его должно быть шире и сумма капитала больше. Необходимо, чтобы можно было использовать его не только на ипотеку, а в том числе и на потребительские кредиты, покупку автомобилей отечественного производства, приобретение домашнего скота и так далее. Однако обязательным требованием для получения отцовского капитала должно стать прохождение отцовских курсов в целях укрепления роли отца и ответственности", — подчеркнул он.