МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Ещё 33 российских ребёнка прибыли накануне поздно вечером из Ирака в Москву и уже переданы омбудсменом Анной Кузнецовой родственникам и опекунам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ.

Ранее дети в возрасте от года до четырех лет находились в багдадской тюрьме вместе со своими осужденными или находящимися под следствием матерями. На родину дети были доставлены спецбортом МЧС в сопровождении сотрудников аппарата омбудсмена, спасателей и врачей. Из аэропорта их сразу отвезли в "НИИЦ здоровья детей" Минздрава России для проведения медицинского обследования и, при необходимости, лечения.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, уже через несколько дней вместе с родственниками дети разъедутся по восьми регионам страны, где находятся их дома. Далее по месту жительства их лечение, если это потребуется, будет продолжено. Координацию дальнейших действий по реабилитации детей будут осуществлять  уполномоченные по правам ребенка в субъектах.

"Если врачи сейчас не найдут у детей серьёзных заболеваний, то, конечно, в ближайшее время, по опыту предыдущих выездов, они будут отпущены домой. Мне лично хочется, чтобы они как можно скорей оказались дома", - сказала Кузнецова.

Федеральный уполномоченный напомнила, что это уже третий борт из Ирака: всего в рамках реализации поручения президента России на данный момент вывезено 90 детей. При этом уже начата подготовка к следующему - четвертому и заключительному на данном этапе - вывозу детей.

Как напоминает пресс-служба, работа по вывозу детей из Ирака началась в 2017 году: тогда была образована межведомственная рабочая группа, в которую  вошли представители МИД, МЧС, МВД, Минздрава, был выработан алгоритм действий от сбора документов до непосредственного вывоза детей и последующего сопровождения.