МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) встревожен информацией о том, что в соответствии с решением УМВД России по Брянской области из страны депортирован гражданин Тоголезской Республики Бозобэйиду Батомы, сообщает пресс-служба органа.

По данным СПЧ, существует реальная угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине он может быть подвергнут пыткам и казнен.

Как сообщает пресс-служба, с 2014 года мужчина безрезультатно пытался получить убежище в России. Решение о депортации было обжаловано им в судебном порядке, но на момент депортации еще не рассмотрено в апелляционном порядке. 

«Важно иметь в виду и то, что в 2018 году Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признало мужчину нуждающимся в международной защите. Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, УМВД России по Брянской области решило, что обстоятельства, препятствующие депортации, отсутствуют. Совет полагает, что имело место грубое нарушение действующего законодательства, мужчина был фактически лишен права на убежище и использование средств судебной защиты этого права, гарантированных Конституцией России и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод», — настаивает Совет.

В связи с вышеизложенным СПЧ обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой дать поручение о проведении проверки информации и, в случае ее подтверждения, принятии мер оперативного реагирования в отношении сотрудников УМВД России по Брянской области, допустивших нарушения в ходе осуществления процедуры депортации иностранного гражданина — политического беженца.