МОСКВА, 16 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Число граждан, содержащихся в российских следственных изоляторах, сократилось, сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в ходе пресс-конференции, посвященной реализации поручений главы государства по итогам встречи с членами СПЧ в декабре прошлого года.

При этом, по словам эксперта, условия содержания обвиняемых и осужденных не стали лучше. 

Меркачева уточнила, что к соответствующим выводам члены Совета пришли в ходе анализа соблюдения норм санитарной площади в изоляторах страны: соответствующую работу проделать СПЧ и ФСИН было поручено президентом.

«Количество содержащихся в СИЗО людей уменьшилось: вместо 127 тысяч человек сейчас в изоляторах содержится 120, но это не свидетельствует о том, что в камерах стало «просторнее». Так, например, в Москве, Московской области, Петербурге на одного заключенного, образно говоря, места столько, как если бы вместо 20 человек в камере находилось 35. Мы направили свои предложения ФСИН и это исторический для нас момент, потому что наши предложения были услышаны», — сказала Меркачева.

По ее словам, Советом предложено наделить начальников СИЗО правом не принимать людей сверх лимита. «Мы предлагали ставить людей в очередь, эта практика распространена в Европе, но в нашей стране это вряд ли возможно и люди просто будут скрываться, мы понимаем. Поэтому в конечном варианте мы предложили наделить начальников СИЗО правом не принимать людей, обвиняемых не в тяжком преступлении. Для маньяков изыскать силы и возможности придется», — сказала Меркачева. 

Суды, считают члены Совета, тоже должны понимать, есть ли в изоляторах места, и выносить свои решения, опираясь на актуальную информацию. «ФСИН предлагает продумать этот вариант, и внести необходимые изменения в конкретные статьи. Также поддержано наше предложение ограничить срок содержания в СИЗО до полугода, а некоторую категорию лиц вообще туда не помещать до решения суда. Не брать под стражу женщин с детьми до трех лет, беременных, инвалидов I-II группы и обвиняемых в мелких преступлениях. Эти предложения оценены положительно, предлагается внести изменения в УК и УПК», — сказала Меркачева. Эксперт отмечает, что эти меры позволят резко уменьшить число людей в СИЗО вплоть до 40%. Новая мера в виде выдворения (речь идет о принудительной высылке иностранных граждан из России в качестве нового вида наказания), когда это только единственная мера или в дополнение к основному, например, сроку.