МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться во ФСИН России с просьбой допустить независимых врачей к осужденному в России за содействие терроризму украинцу Павлу Грибу, передает корреспондент РАПСИ из здания аппарата омбудсмена. 

«Я намерена обратиться к руководству ФСИН России с просьбой допустить независимых врачей для того, чтобы устранить сомнения между разными медицинскими заключениями по поводу, например, гражданина Украина Павла Гриба. Наши врачи дали консультации о том, что ему не нужна операция, что она может нанести вред его здоровью, а украинские врачи считают, что нужно сделать операцию», — сказала Москалькова.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Гриба к шести годам колонии, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). По версии следствия, осужденный, находясь на Украине, в сети Интернет убеждал школьницу из Сочи взорвать бомбу на выпускном вечере, а затем покинуть Россию. 

Во вторник Москалькова встретилась с уполномоченным Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой. Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросу соблюдения прав граждан обеих стран, находящихся в местах принудительного содержания. 

«Это очень важная для нас встреча, потому что она определяет вектор нашего взаимодействия и помощи гражданам и дает возможность многим семьям на то, что разрешатся судьбы людей, и они смогут вернуться в свои дома, и им будет оказана помощь в местах лишения свободы. И мы наметили «дорожную карту» нашего взаимодействия», — отметила Москалькова.