МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. В исправительной системе России нет «повального рабства» и пыток, хотя принято утверждать обратное, заявил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Дмитрий Носов в ходе пресс-конференции.

В 44 регионах России — более чем в половине — в этом году в седьмой раз будут избираться новые составы ОНК: в 42 субъектах РФ в октябре истекает срок полномочий действующих комиссий, в двух ОНК будут сформированы впервые.

«Говорить, что у нас в системе повальное рабство и пытки — этого нет. И неправда, что осужденные отдыхают в местах лишения свободы и ничего не делают — многие работают или хотят это делать. Во ФСИН даже проблема есть — дать всем желающим работу, нет заказов. Муниципальные власти не понимают, что обращение с заказами во ФСИН поможет даже сэкономить средства», - сказал Носов.

Мероприятие посвящено началу масштабной ротации составов ОНК, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.