МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Избирательная кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга проходит без серьезных нарушений, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Как уточняется на сайте Совета, Брод совместно с группой российских и зарубежных экспертов принял участие в мониторинге избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

"Наша группа пришла к общему выводу о том, что избирательная кампания по выборам губернатора проходит без серьезных нарушений. 28 претендентов представляли разные политические партии и социальные группы, что говорит об интересе к выборам и их конкурентном характере. Из 28 человек документы в избирком сдали 11. "Муниципальный фильтр" в 155 подписей преодолели четверо. Отказы в регистрации носили обоснованный правовой характер. Городская избирательная комиссия работает в соответствии с действующим законодательством", — сказал Брод. 

Член СПЧ добавил, что группа специалистов также рекомендовала Санкт-Петербургской избирательной комиссии вместе с муниципальными органами власти предусмотреть специальные стенды для размещения информационных и агитационных материалов, активнее взаимодействовать с правозащитным и экспертным сообществами, обеспечивать доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также тщательнее информировать избирателей об их правах и обязанностях.

"Мы убеждены, что активность наблюдателей от кандидатов и институтов гражданского общества, в том числе и на загородных избирательных участках, видеонаблюдение помогут поставить заслон возможным нарушениям в день голосования и при подсчете голосов. Особое внимание обращаем на необходимость проверки возможной фейковой информации", — заключил Брод.