МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Началась работа по оборудованию "дачных" избирательных участков на территории Псковской области, которые обеспечат жителей Санкт-Петербурга возможностью отдать свой голос на выборах главы субъекта в единый день голосования 8 сентября. Об этом сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

"В течение двух дней я нахожусь на территории Псковской области, провел встречи с областной избирательной комиссией, встретился с представителями региональной Общественной палаты РФ и с отделением "Ассоциации юристов России". Нас интересовал вопрос функционирования экстерриториальных избирательных участков в области по выборам губернатора Санкт-Петербурга. По данным местного самоуправления, на территории региона находятся порядка 42 тысяч домовладений, принадлежащих петербуржцам. Я считаю, что это хорошая инициатива — создание дачных избирательных участков в Псковской области, поскольку этот регион граничит с Ленобластью и здесь петербуржцы любят проводить выходные дни. Создание экстерриториальных участков поможет им в день голосования принять участие в выборах", — рассказал Брод.

Как добавил член СПЧ, уже определены места, где будут находиться избирательные участки. В настоящее время уже началась работа по подготовке к оборудованию "дачных" участков, обеспечению безопасности, сохранности бюллетеней. "Псковское отделение "Ассоциации юристов России" поддерживает инициативу по созданию этих участков и юристы намерены начать подготовку наблюдателей, которые могут быть представлены на этих избирательных участках. Тем более у жителей области есть опыт общественного наблюдения, в том числе и на президентских выборах в марте прошлого года", — добавил Брод.

Кроме того, по словам члена СПЧ, отделение "Ассоциации юристов России" также намерено открыть горячую линию по связям с избирателями и информационный центр, куда будут стекаться данные с "дачных" избирательных участков. "Я знаю, что на следующей неделе представители петербургской избирательной комиссии планируют начать объезд этих избирательных участков. Мы со своей стороны будем помогать псковским коллегам в подготовке наблюдателей, а также снабжать их информационными и учебно-методическими материалами", — заключил Брод.