МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Избирательные комиссии живут не по ультиматумам оппозиции, которой лучше не играть роль обиженной, а что-нибудь сделать для города, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.  

«Очень хочу увидеть новые лица в Мосгордуме. Хочу видеть Москву современной, удобной, культурной. «Это наш город!» – то и дело кричали сегодня со сцены на проспекте Сахарова обиженные. Которые считают, что их не пускают рулить Москвой. А что они сделали для нее?» - задается вопросом эксперт. 

Брод предлагает возмущающимся «показать себя хоть в малом»: например, отремонтировать жилой дом недалеко от трех вокзалов, построенный в 30-х. «Фасад не красили лет 20, с потолков течет, в подъездах воняет. Ребята, покажите себя хоть в малом. Скиньтесь, отремонтируйте этот дом. А ведь таких домов-инвалидов немало. А вы пока лишь кричите на площадях, взбадриваете себя и толпу. Хотя и толпа у вас жидкая, не собирает каждый из вас даже по 5 тысяч сторонников. Оттого и не можете документы в избиркомы сдать», - пишет Брод.

Член СПЧ недоумевает, почему митингующие позволяют себе давать неделю горизбиркому, чтобы их зарегистрировали. «Но избиркомы живут не по вашим ультиматумам. И если у вас подписи липовые, то избирком через «липу» не перешагнет. Тот же Милов признает: 123 подписи не хватило. Наберитесь смелости, признайте, что вы еще слабы. Учитесь делать добро, ищите умных, бескорыстных, деятельных и востребованных обществом соратников. Не только на митингах, а в полях, в делах», - говорит Брод.