МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать экспертную группу, которая будет заниматься вопросами предоставления необходимых лекарств нуждающимся, об этом она сообщила в понедельник на заседании Совета Федерации.

«Непредоставление больным необходимых лекарств — это не просто недостаток сегодняшней системы, но и преступление, которое фактически лишает граждан их законного права на медицинское обеспечение как детей-инвалидов, так и взрослого населения. Актуальность этой темы для меня является импульсом для начала системного мониторинга этой области», — сказала Москалькова.

Ранее полиция задержала жительницу Подмосковья за контрабанду наркотических средств. Женщина через интернет заказала незарегистрированное в России лекарство «Фризиум» для своего тяжелобольного ребенка. При попытке его забрать на почте она была задержана. После общественного резонанса дело было закрыто, однако само лекарство матери ребенка-инвалида так и не удалось получить.

По словам омбудсмена, для разрешения ситуации необходимо использовать прокурорский надзор, который будет направлен на выявление нарушений прав человека и их последующее устранение. Москалькова намерена присоединиться к совместной работе с прокуратурой, а также планирует создать специальную экспертную группу при уполномоченном по изучению и исследованию вопроса по предоставлению лекарств нуждающимся.