МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к Уполномоченному по защите права человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой принять участие в разработке мер по предотвращению домашнего насилия в отношении женщин, сообщает корреспондент РАПСИ с заседания верхней палаты парламента. 

«Мы просим Татьяну Николаевну дать аналитику по домашнему насилию и подключиться к работе. Давайте совместно сделаем доклад и предложения по усилению законодательства в этой сфере. Честно говоря, мы убедились в том, что реального положения дел и аналитики у нас нет, поэтому мы мечемся от одной цифры к другой. Общественная организация даёт одну статистику, у правоохранительных органов вообще ее нет. Давайте со всем этим разберёмся и вместе сделаем хорошее дело по защите женщин от семейного насилия», - сказала Матвиенко. 

По словам сенатора, накануне на заседании совета палаты обсуждался вопрос о семейном бытовом насилии и о том, что происходит в обществе и СМИ. «Мы дали нашим коллегам поручения ещё раз серьёзно проанализировать состояние нашего законодательства, правоприменительную практику, понять, какой защиты у нас не хватает, где и в какой мере надо усилить наше законодательство, либо повысить ответственность тех, кто его нарушает, так как на практике оно не действует и против женщин продолжается серьёзное насилие», - сказала глава СФ. 

В свою очередь Москалькова добавила, что законопроект о противодействии насилия в семье неоднократно вносился в Госдуму, но ни один из вариантов не нашёл поддержку большинства. «Я вижу недостатки этих проектов и вижу необходимость работать по этой теме. Международные сообщества выработали целый ряд подходов, которые, мне кажется, полезны для внедрения в наше государство. Например, в Казахстане после реализации такого закона количество травм и преступлений, совершённых в семье, уменьшилось. Это опыт государств, которые являются участниками Стамбульской конвенции», - сказала омбудсмен.