МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Детальный мониторинг избирательной кампании в стране показывает несостоятельность обвинений со стороны незарегистрированных кандидатов в предвзятом к ним отношении и намеренном недопущении к выборам, сказал РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод. 

"Если послушать представителей оппозиции в Санкт-Петербурге и Москве, то ситуация выглядит так, что на выборах якобы преднамеренно срезают с регистрации оппозиционных кандидатов. Однако если провести детальный мониторинг избирательной кампании в регионах, то доводы этих людей выглядят абсолютно несостоятельными. Уже есть и зарегистрированы кандидаты из непарламентских или оппозиционных партий. Например, в Новосибирске на пост мэра претендует Сергей Бойко — он известен своей жесткой риторикой, но никто ему палки в колеса не вставлял. В Петербурге зарегистрирован оппозиционный кандидат, на пост главы Башкортостана претендует представительница партии "Яблоко"", - сказал Брод.

Собеседник агентства отметил, что процессы регистрации продолжаются, поэтому он не исключает появления новых кандидатов из оппозиции. 

"Ни с какими препонами, преградами они пока не столкнулись. Из этого можно сделать вывод, что если кандидат и его штаб ответственно подходили к подготовке кампании, работали с гражданами, тщательно и ответственно собирали подписи, а юристы их проверяли, то и риски сводились к минимуму. Я уже около 15 лет занимаюсь мониторингом избирательных процессов и слышал не раз, что катастрофически падает профессиональный уровень работников штабов кандидатов — нет грамотных юристов, плохо собирают подписи и пользуются услугами сомнительных фирм, не готовят необходимые справки. Есть штабы, которые не обращают внимания на непогашенную судимость. В таких случаях нужно вспомнить извечную пословицу: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Нужно сначала посмотреть, все ли сделал штаб и близкое окружение, и только после предъявлять претензии к власти, комиссии или погоде", - сказал Брод, еще раз отметив, что практика демонстрирует отсутствие применения какого-либо административного ресурса.