МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Совет Европы выразил поддержку инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о введении специального модуля «Права человека» в средних общеобразовательных учреждениях, сообщает пресс-секретарь организации Даниэль Хольтген.

«Люди нередко обращаются к омбудсменам, когда помочь им уже не представляется возможным по той причине, что граждане не знали своих прав и не знали, куда обращаться за их защитой, а отведённое законодательством время для помощи уже истекло», — сообщила Москалькова, выступая 23 июля в Совете Федерации с докладом о своей деятельности в 2018 году.

Сегодня в 170 вузах России уже начали преподавать предмет «Права человека», а в прошлом году аппарат уполномоченного дважды провёл всероссийский профильный урок, в котором приняли участие в общей сложности восемь миллионов студентов.

Однако, по мнению омбудсмена, практику проведения просветительских мероприятий необходимо интегрировать уже на школьном уровне, поскольку только комплексный подход в течение всего образовательного процесса позволит выстроить эффективную систему повышения правовой грамотности граждан.

«Важно было бы и средства массовой информации получше «заточить» на эту тему. С экранов ушли комплексные программы просветительского характера, теперь знание о своих правах можно получить только фрагментарно», — констатировала Москалькова.