САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл - РАПСИ. Общественники направили в Смольный предложение о создании рабочей группы по организации избирательных участков для выборов губернатора Петербурга на территориях Ленинградской и Псковской областей, где находятся дачи горожан. Соответствующее обращение подписали член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод и руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова.

Оппозиция против

Пот данным Городской избирательной комиссии (ГИК) Петербурга, в садоводческих массивах Ленинградской области планируется создать 72 участка, в Псковской области - 20. Открепительные удостоверения дачники уже могут оформить в Многофункциональных центрах, территориальных и участковых избирательных комиссиях. Эксперимент по созданию экстерриториальных избирательных участков обусловлен тем, что выходные первой половины сентября дачники в большинстве своем проводят на своих огородах, но при этом тоже имеют право выбрать одного из кандидатов.

Интересно, что в Петербурге, в штабах кандидатов, кроме штаба временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, эта идея вызвала негативную реакцию. А сторонники кандидатов, не прошедших процедуру регистрации, накануне провели митинг с требованием отмены результатов регистрации. 

Покажем, что это не фейк

Брод, как член СПЧ и одновременно сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль", заявил, что в связи с такой позицией оппозиции в ГИК направлено предложение о создании рабочей группы по организации таких экстерриториальных участков.

"Если наша идея будет одобрена, представители общественных организаций смогут задавать ГИК вопросы, мониторить ситуацию, обсуждать этапы создания участков, проехать по участкам, снять видео, выложить его в интернет, показать, что тот или иной участок на самом деле существует, и он не фейковый. И потом мы сможем разъяснить все оппозиции", - пояснил Брод идею рабочей группы.

"Протесты против экстерриториальных участков достаточно серьезно напрягают исполнительную власть. Рабочая группа сможет сбавить напряжение и снять дополнительную нагрузку не только с городской, но и с Центральной избирательной комиссии, которую тоже втянули в этот спор", - объяснила Булгакова.

Выборы дали свет

Также ситуацию прокомментировал Илья Березкин, председатель Избирательной комиссии Московской области, где в прошлом году прошел эксперимент с созданием экстерриториальных участков. Он удивился тому, что эта простая идея вызывает такую негативную реакцию в Петербурге. "Как мне сообщили коллеги из Петербурга, в садоводствах не так много избирателей, чтобы они смогли повлиять на результаты выборов в целом по городу. Такие участки делаются, чтобы обеспечить избирательное право горожан, отдыхающих на дачах. По этим же причинам избирательные участки создаются на кораблях в открытом море, на полярных станциях и так далее. Могу сказать, что после выборов в садоводствах Подмосковья, чиновники обратили внимание на жизнь дачников. И сейчас в массивах делаются и ремонтируются дороги, проводится освещение, появляется общественный транспорт.

В ГИК Петербурга РАПСИ пояснили, что думали об организации избирательных участков в Новгородской области или Карелии, где тоже много дачников из Северной столицы. "Но это оказалось невозможно. В Псковской области нет массовой кампании и там участки свободны. А в Новгородской области и в Карелии свои выборы. А мы не можем поместить две избирательные комиссии из разных регионов в одном помещении. Будет неразбериха. Поэтому и в Ленобласти выбраны только садоводства. В других районах будут свои выборы."