МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу прекратило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Фирма «Гравитон» Александра Ярчука, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«Наше взаимодействие с Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом на этот раз получилось на редкость эффективным. Я бы назвал это отличным примером торжества разума и прагматизма. А Ярчук, вернувшись в Россию, еще сможет внести свой вклад в развитие экономики вместо того, чтобы просиживать за решеткой», — сказал Титов.

В 2015 году в отношении Ярчука было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» часть 2 статья 199 УК РФ). По версии следствия, бизнесмен завысил расходы возглавляемой им организации, тем самым уклонившись от уплаты НДС и налога на прибыль.

После возбуждения дела Ярчук уехал в Австрию. В январе 2016 года он был объявлен в международный розыск, в ноябре задержан в Вене и отпущен под залог. Российская прокуратура начала процедуру экстрадиции, однако в 2018 году австрийская сторона отказалась выдавать бизнесмена. 

Сумма ущерба постоянно корректировалась и в соответствии с последним постановлением о привлечении Ярчука в качестве обвиняемого, составила 967 миллионов рублей. Однако к этому времени все недоимки, пени и штрафы ООО «Фирма «Гравитон» были погашены. У налоговых органов претензий не осталось.

Согласно УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление по статье 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены суммы недоимки, пеней и штрафа. Однако уголовное преследование Ярчука не прекращалось: следствие ссылалось на отсутствие практики прекращения уголовных дел в отсутствие обвиняемого.

«К Уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову Ярчук, все еще находясь в Австрии, обратился в апреле 2019 года. После этого он был внесен в «лондонский список. В начале июля уголовное преследование бизнесмена прекращено по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 28.1 УПК РФ, в связи с тем, что до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, возмещен в полном объеме», - уточняет пресс-служба омбудсмена.