МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) во вторник обратился в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой рассмотреть возможность привлечения его членов к участию в рабочих группах, если таковые будут созданы для повторной проверки подписей избирателей, сообщает пресс-служба органа.

"В настоящий момент, когда абсолютно рутинный вопрос проверки подписей избирателей при выдвижении кандидатов в депутаты Московской городской думы усилиями заинтересованных лиц трансформировался в большую общественную проблему, представляется важным обеспечить максимальную прозрачность процедуры рассмотрения жалоб кандидатов, поступивших в ЦИК России. Законодательство, а также специальные подзаконные акты, принятые ЦИК России (в частности, Методические рекомендации по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах России, утвержденные Постановлением ЦИК от 13 июня 2012 года) предусматривают возможность Комиссии в спорных и сложных случаях, когда речь идет об учете мнения почерковеда, о правильности оформления подписных листов и т.п., принимать решения о достоверности или действительности подписей избирателей по своему усмотрению. Представляется, что адекватный учет волеизъявления избирателя является при этом главной целью", —следует из сообщения Совета.

Как отмечает пресс-служба, сотрудничество СПЧ с ЦИК имеет давнюю и "весьма позитивную историю", которая помогает эффективно защищать избирательные права граждан. "Традицию сотрудничества закономерно продолжило бы включение представителей Совета по правам человека в рабочие группы по проверке подписей избирателей", — заключили в совещательном органе.