МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым большинство россиян поддерживают жёсткие действия властей в ситуации несанкционированного митинга, свидетельствуют о нежелании граждан потрясений, считает сопредседатель Ассоциации и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Этот опрос показывает, что россияне не хотят потрясений, поскольку у всех в памяти свежи трагические события на Украине, события в Грузии и Армении. Радикальные уличные акции с давлением на правоохранителей, с применением тяжёлых предметов, газа, провокаций воспринимаются гражданами как составляющая майданных методов. Что касается выборов в Мосгордуму, то они хорошо освещаются СМИ, немало экспертов озвучивали позицию по ним, поэтому опрошенные поддерживают мнение комиссии. Они убедились уже, что незарегистрированные кандидаты идут не законным путём, а путем шантажа и беспорядков, поэтому опрошенные поддерживают мнение Мосгоризбиркома», - сказал Брод. 

Эксперт полагает, что организаторы несанкционированных митингов, переросших в беспорядки, не чувствуют за собой правоту, зато понимают слабость доказательной базы. «Невозможно некачественные подписи превратить в документы достоверные. Я снова  приведу в пример Петербург, где в правовом поле кандидаты добиваются восстановления своих прав», - заключил Брод. 

Из результатов опроса ВЦИОМ следует, что каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен с решением МГИК отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. Противоположного мнения придерживаются 29% опрошенных горожан. Об акции протеста, которая прошла 27 июля в Москве, известно подавляющему большинству москвичей (83%), среди россиян показатель составляет 59%. В целом 58% москвичей считают, что акция протеста была несогласованной. Среди россиян показатель ниже — 39%. Согласны с тем, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры, более половины (61%) жителей Москвы (против 26%). Показатели среди россиян: 69 и 23% соответственно.