МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Инспекция гостиниц и городской среды Томска на доступность для маломобильных групп населения проходит в пятницу по инициативе заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Михаила Киселева.

К участию приглашены исполнительные органы власти, прокуратура города, а также Всероссийское общество инвалидов и другие представители общественности.

Как напоминает пресс-служба палаты, в Томске в июле прошлого года проходил форум «Сообщество», участниками которого стали в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. «Как показала практика, город оказался не готов к приему гостей, и удалось найти только один гостиничный номер, отвечающий требованиям пребывания маломобильных групп населения. По итогам поездки в ответ на обращение в адрес прокуратуры города была оперативно проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов при обеспечении доступности зданий гостиниц для маломобильных групп населения. В ходе проверки зданий были выявлены нарушения в 23 гостиницах, в связи с этим было внесено 23 представления об устранении нарушений законодательства, возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 Кодекса об административных правонарушениях», — сообщает пресс-служба органа.

Инспекция организована для того, чтобы снова обратить внимание властей на эту проблему. «Главной задачей для нас будет увидеть ход исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, внесенных по итогам прокурорской проверки, а также в целом изменения городской среды», — рассказал Киселев.