МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен обратиться в прокуратуру, Росгвардию и МВД с просьбой дать оценку действиям  правоохранительных органов в ходе несогласованных акций 27 июля и 3 августа в центре столицы, сообщил член СПЧ, руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Соответствующее решение было принято в накануне на рабочем совещании с участием главы органа Михаила Федотова.

"Мы обратили внимание на те вопросы, которые требуют получения ответов. Принято решение обратиться в соответствующие органы - прокуратуру, Росгвардию и МВД - и направить письма для получения ответов, связанных с проведением этих акций [27 июля и 3 августа]", - сказал Борисов.

По его словам, исходя из некоторых кадров не всегда понятно, было ли превышение полномочий "или не было превышения, и как это трактуется с точки зрения подзаконных актов соответствующих органов". "Мы прекрасно видели, что были задержания, когда они шли корректно, но были и те, когда применялись специальные средства - речь идет о резиновых дубинках", - сказал Борисов, добавив, что необходимо получить ответ у правоохранительных органов по задержанию журналистов, которые имели при себе редакционные удостоверения.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, в минувшую субботу было задержано примерно 600 человек за участие в несогласованной акции, которую посетили полторы тысячи человек. Порядка трёх тысяч человек приняли участие в аналогичной несогласованной акции 27 июля, тогда были задержаны за разные правонарушения более тысячи человек.

Власти города и различные ведомства заранее предупреждали граждан об ответственности и недопустимости нарушения закона и просила воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях.