МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Рабочая группа по общественному контролю в сфере интернета с сентября приступит к анализу западной практики регулирования сети и разработке мер, которые помогут противостоять давлению западных социальных медиа на российские средства массовой информации, сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Как он напомнил, сервис YouTube 3 августа несколько раз блокировал трансляцию с несанкционированной акции в центре Москвы, в ходе которой ведущие интернет-проекта "Политика сегодня" рассказывали в том числе о попытках провокаций со стороны участников шествий.

"Очень важно, чтобы наша страна знала, что на самом деле творится с так называемой американской свободой слова — это, оказывается, весьма избирательная вещь. Видеохостинг YouTube еще до начала трансляции дважды ее заблокировал за якобы размещение недопустимого контента, причем контента на тот момент еще не было, была только заставка. При этом никто из так называемых "борцов с режимом" проблем с YouTube-трансляциями не испытывал", — рассказал Малькевич. 

По словам члена палаты, еще во время трансляции эфир пытались заблокировать несколько раз: "Я проанализировал отдельно. Шло две трансляции: свой стрим с этой прогулки вели так называемые представители оппозиции, у них не было проблем, а тот стрим, который вели журналисты и блогеры с другим взглядом, пытались заблокировать, перекрыть доступ к информации".

"Политика двойных стандартов и безобразнейшая цензура — вот в чем мы постоянно сталкиваемся на западных интернет-площадках, и мы это так оставлять не должны. И если говорить более широко, то мы это видим и по отношению к российским СМИ на Западе, потому что их ресурсы проигрывают в конкурентной борьбе, и ничего другого они не могут предложить, кроме как оштрафовать или запретить российские СМИ, заблокировать аккаунты популярных писателей, публицистов, блогеров, телеведущих", — сказал Малькевич.

По мнению эксперта, России нужны собственные аналоги таких американских интернет-площадок как YouTube или Википедия. "Мы давно об этом говорили, били в набат. Созданная при Общественной палате рабочая группа по общественному контролю в сфере интернета будет поднимать эти вопросы и предлагать оптимальные решения", — заключил он.