МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Обеспокоенность комиссара по правам человека Дуни Миятович происходящим на несанкционированных митингах в центре Москвы вызвана неполной информацией, которой она обладает, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Комиссар по правам человека опубликовала письмо, направленное министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, о принятых правоохранительными органами мерах для разгона акций протеста в Москве 27 июля. В нем она рекомендует российским властям обеспечить соблюдение прав человека в рамках поддержания правопорядка во время публичных мероприятий.

«С одной стороны, хорошо, что верховный комиссар интересуется развитием демократических процессов в России и выражает обеспокоенность действиями правоохранительных органов, но эта проблема свойственна любой европейской стране. Безусловно, люди, призванные защищать права и свободы человека, должны мониторить такие процессы и заботиться о гражданах, их свободном волеизъявлении, в том числе и на публичных массовых мероприятиях, но из текста мы видим, что госпожа Миятович не владеет полной информацией. Возможно, она получала её от самих организаторов несогласованных акций, но есть немало экспертов и юристов, которые более глубоко подошли к делу. Исходя из ее слов, вся ответственность за произошедшее возлагается только на власти и правоохранительные органы. Никто не отрицает, что проблемы были, особенно 3 августа. Были случаи недопуска адвокатов к задержанным в ОВД, необоснованного применения спецсредств и жесткие задержания, но надо видеть и другую сторону — сама акция была не согласована, а ее организаторы знали, на что шли и вели людей», — сказал Брод. 

Член Совета напоминает, что на несанкционированном митинге 27 июля сотрудников правоохранительных органов забрасывали камнями, распыляли газ и иным образом провоцировали. «Третьего августа были задержаны люди с оружием — про это госпожа Миятович не указывает. Должна быть обоюдная ответственность: и организаторов акции, их участников, и тех, кто превысил полномочия. Отмечу, что госпожа комиссар знает, каким образом в других странах разгоняют участников протестных акций: там принимаются совсем другие меры — в разы более жесткие. Ничего подобного у нас не было. Поэтому госпоже Миятович стоило бы обратить внимание и на безответственные действия организаторов. Проблемы решаются только при правовом и объективном подходе», — сказал Брод, назвав обращение комиссара «односторонним».